Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.611
Steinschloss-Schießplaute
süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Leicht gekrümmte Klinge mit zweischneidigem Ort, im oberen Drittel geätzt, quartseitig Inschrift "Soli Deo Gloria" und springender Hirsch. Auf der Terzseite abschraubbares Steinschloss-Terzerol mit gezogenem, achtkantigem, nach Baluster in rund übergehendem Messinglauf im Kaliber 9 mm, über der Kammer reliefiert und bezeichnet "A.P. a Neuhau". Batterie und Schlossmechanik aus Eisen. Reliefiertes Bügelgefäß aus Messing mit Hirschhornhilze. Eisenteile stellenweise fleckig und patiniert, Faustbügel leicht verbogen. Länge 69 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO