Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

UNGARN

Los Nr.693
Silbermontierter Magnatensäbel
Ungarn, 19. Jhdt.
Kräftige, am Ansatz etwas korrodierte Rückenklinge mit beidseitig breiter Kehlung. Gestempeltes Silbergefäß mit Knaufabschluss in Form einer antiken Männerbüste, der Bügel mit plastischem Adler und Fabeltier verziert. Lederbezogene Holzscheide mit schauseitig in ovalen Kartuschen floral gravierter Silbermontierung. Silber partiell etwas gedunkelt. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO
Zuschlag 3600 EURO