Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.467
Daisho
Japan, Showa-/2.Hälfte Edo-Periode
Katana: Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flacher Torii Zori. Muji Tetsu. Sambonsugi Hamon, Midare Komi Boshi mit kurzem Kaeri. Sashikomipolitur. Nakago mit Taka No Ha Yasurime, patiniert, ein Mekugi Ana. Bezeichnet "Noshu Seki Fujiwara Yoshi/Waka Tsugu Saka". Länge K/M 68,3 cm.
Wakizashi: Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Mokume zum Mune Masame Hada. Gunome Hamon, etwas Sunagashi, O Maru Boshi mit kurzem Kaeri. Sashikomipolitur. Nakago mit O Sujikai Yasurime, ein Mekugi Ana. Bezeichnet "Oshu Sendai Ju Kunikane" (stark von der Originalsignatur abweichend). Länge K/M 54,6 cm.
Koshirae: Versilberte Habaki mit Nekogaki. Schlichte Marugata Eisentsubas mit einem Monsukashi in Messing. Gegossene(?) Fuji/Kashira in Shakudoart, plastische, vergoldete Drachen auf Nanakogrund. Bezeichnet "Hidemoto Kao". Vergoldete Drachenmenukis, schwarze Seidenbindung über Same. Neuzeitliche Samenurisayas mit Hornmontierung. Kotsuka fehlt. Kunstseidensageos. Gesamtlänge 98,5 und 79 cm.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6600 EURO