Los Nr.843
Georg Wolf (1882 -1962)
"Stellungen im Caureswald nach dem Beschuss", datiert 1916 Aquarell auf Karton. Verwüstetes, von Schützengräben durchzogenes Waldstück mit durch Artilleriebeschuss zerstörten Baumstümpfen. Unten rechts signiert und datiert, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet "Verden/France". In weißem Passepartout, dieses mit dem Namen des Malers, unter Glas. In teilweise ebonisiertem Profilrahmen. Maße gerahmt 78 x 61 cm. Vgl. Werkverzeichnis, 2. Folgekatalog, Nr. 1568. Beiliegend ein Echtheitszertifikat des Verfassers des Werkverzeichnisses.
Limit: 1200 EURO |