Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN BAYERN

Los Nr.638
Haus-Ritter-Orden vom Heiligen Hubertus
Großkreuzsatz für Personen aus regierenden Häusern
Schärpenkleinod in Gold, Email und Diamanten. Weiß emailliertes Kreuz, auf dem rot emaillierten Medaillonring mit ca. 70 Diamantrosen aufgelegte Devise ("In Trav Vast"). Die sehr fein in Gold gestaltete Hubertusszene auf grün emailliertem Grund. Auf der Rückseite rot emailliertes Feld mit goldenem Reichsapfel. Seitlich, im rechten Kreuzarm gravierte Verleihungsnummer "36". Ausladende bewegliche Krone mit starrer Öse. Auf dem linken Kreuzarm restaurierter Emailschaden. Maße 120 x 83 mm, Gewicht 94 g. Genähte, alte Schärpe mit Goldbordierung für Ordensritter aus fürstlichen Häusern. Ein fertigungstechnisch absolut identisches Stück befindet sich im britischen Kronschatz, es stammt von König Georg V. und trägt die Matrikelnummer "48".
Bruststern in bombierter Form, brillantierter, silberner Sternkorpus, Ordenskreuz in Gold und Email. Rückseite vergoldet, die Strahlenspitzen verstärkt. Auf dem Medaillondeckel Herstellerbezeichnung "Juwelier Gebr. Hemmerle vorm. Elchinger München". Durchmesser 91 mm, Gewicht 105 g. Fertigung um 1910.
Der 1444 gestiftete und 1708 erneuerte Hausorden vom Heiligen Hubertus gehört zu den vornehmsten Orden Europas. Er war und ist nur dem Hochadel zugänglich bzw. dem Königshause sehr nahestehenden, verdienten Personen des öffentlichen Lebens. Das vorliegende Ordensset wurde 1908 dem Erzherzog Joseph Ferdinand von Österreich (1872 - 1942) verliehen.
Als Set mit Schärpe und Stern eine absolute Rarität.

Zustand: II+ Limit: 12000 EURO
Zuschlag 14500 EURO