Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.695
Säbel für U.S. Offiziere
Mitte 19. Jhdt.
Geschwungene, gekehlte Rückenklinge, geätzte, vergoldete und gebläute Trophäen und Floraldekor. Vergoldetes Gefäß mit Akanthuslaub und Schlange. Griffkappe in Adlerkopf auslaufend, gerillter Elfenbeingriff. Länge 92 cm. Tombakscheide mit zwei Bändern und Trageringen, gravierte Palmzweige und Adler mit US-Wappenschild mit 15 Sternen. Scheide weitgehend abgeschliffen, spärliche Vergoldungsreste.

Zustand: II Limit: 9000 EURO