Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.2280
Geschenk-Hahndoppelflinte,
Springer in Wien um 1870. Etwas raue Damastläufe im Kaliber 18 mm, auf der Mittelschiene in Gold signiert "J:Springer vorm:Nowotny in Wien". Rückliegende Schlösser mit feiner Rankengravur und Tierszenen. Nussholzhalbschaft mit eiserner, en suite gravierter Garnitur, Abzugsbügel teilweise aus Horn. Im Kolben Plakette mit gräflichem Wappen und Widmung "Zur Erinnerung an 25jährige treue Dienstleistung". Leichte Gebrauchsspuren. Länge 112 cm.

Zustand: II Limit: 4200 EURO