Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.407
Kattara
Oman, 17./18. Jhdt.
Zweischneidige (europäische) Klinge mit doppelter, beidseitiger Beschriftung am Ansatz "IN DOLIDO". Typisches Eisengefäß mit nach unten geneigter Parierstange und facettiertem, etwas beschädigtem, turbanförmigem Knauf. Am Griff Reste der originalen Belederung. Hölzerne, mit geometrisch gepunztem Leder bezogene Scheide mit zwei eisernen Tragespangen. Eisenteile patiniert. Länge 90,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO