Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.3108
Füsiliergewehr M 1860,
Dreyse, Sömmerda, Ausgabejahr 1862, Nummer 5418, nummerngleich, Kal. 15,2 mm. Fast blanker Lauf, Rostspuren an der Mündung. Standvisier mit Klappe. Kammer und Hülse mehrfach gestempelt. Schäftung aus Nussbaumholz mit Eisen-/Messinggarnitur. Rechte Kolbenseite und Unterseite ebenfalls mehrfach gestempelt. Schaftkappe mit Kammerstempel des IR 86 "86R 11 152". Eiserner Putzstock. Lauf außen patiniert, Schaft mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO