Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.309
Hörner eines Breitmaulnashorns
Kamerun, Anfang 20. Jhdt.
Großes und kleines Horn eines afrikanischen Breitmaulnashorns (Ceratotherium simum), jeweils mit Schrauben auf ein Wandbrett montiert. Beide Hörner mit Altersspuren. Länge (entlang der Krümmung gemessen) 53 und 18 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 13000 EURO