Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.744
Luxusdegen eines Leutnants
im Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regt. Nr. 1
Zweischneidige Damastklinge, die obere Hälfte gekehlt, teils mit vergoldeten Zierätzungen (verputzt), auf der Fehlschärfe bezeichnet "M. Neumann Berlin" bzw. "Damaststahl Eisenhauer". In Resten vergoldetes Bügelgefäß mit reliefiertem Blattdekor, gravierte Stichblätter "Pr. Lieut. Ernst Kurts" mit Regimentschiffre "A I" unter Zarenkrone" und "Andenken der 4. Comp. 1. Garde Grenadier Landwehr Regiments (Görlitz) des Krieges 1870 - 71.". Drahthilze (Chiffre entfernt). Schwarze Lederscheide (gerissen) mit Messingbeschlägen. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 3800 EURO