Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.662
Säbel für berittene Stabsoffiziere
der französischen Garde-Jäger zu Fuß
Klinge à la Montmorency, beidseitig gebläut, geätzt und vergoldet. Aufschrift "Garde...", "Chasseurs à pied". In der ersten Restauration wurde das Wort "impérial" sowie die kaiserlichen Symbole ausgeschliffen. Vergoldetes Bügelgefäß, Hilze aus verschieden starken Kupferdrähten gewickelt. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 92 cm.
Seltenes Zeugnis für den Übergang der kaiserlichen Armee in die königliche Armee der Restauration. Gefäßvergoldung und Klinge, bis auf unbedeutende Flecken im blanken Teil sehr schön erhalten.

Zustand: II Limit: 7000 EURO