Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.2201
Windbüchse,
süddeutsch um 1830. Messinggefütterter Achtkantlauf mit glatter Seele im Kaliber 6,5 mm, auf der Oberseite bezeichnet "C.I. Hofmann", vertikal schwenkbar, Hinterlader, im Bereich der Kammer verstiftet. Innen liegendes Schloss, Druckbehälter im Kolben, Vierkantbolzen zur Aufnahme der Spannkurbel für den Druckbehälter. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Messinggarnitur, im Bereich des Abzugsbügels und der Backe beschnitzt. Lauf und Eisenteile gereinigt und leicht narbig, Abzugsbügel mit reparierter Bruchstelle, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 115 cm.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO