Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.487
Shibayama-Kabinettkästchen
verm. Konoike-Artshop, Yokohama/Japan, 1875 - 1900
Kästchen mit Außenflächen aus gepägtem Silberblech mit Chrysanthemen- und Wellenmotiven. Flächen gerahmt durch Silberleisten in Form von Bambusrohren. In den Flächen Elfenbeinplatten mit feinem Shibayama-Dekor, darauf Darstellungen verschiedener Vögel und Pflanzen aus diversen Materialien (Aogai, Muscheln, Koralle und Schildpatt in Verbindung mit Lacktechniken). Zwei der Elfenbeinplatten signiert, "Masanaga" und "Masa Hisa". Vs. durch eine Tür mit silbernem Drehknopf verschlossen, innen drei Schubladen mit silbernen Klappgriffen. Innenseite des Kästchens auf dichtem Nashijigrund in Kinji, Togidashi-e und Takamaki-e mit Glyzinien und Schmetterlingen sowie Omoda (auf den Schubladen) dekoriert. Maße 14 x 18 x 18 cm.
Nahezu unberührter Zustand. In dieser Qualität außerordentlich seltenes Objekt, das möglichereweise für die Weltausstellung 1876 in Philadelphia/San Francisco angefertigt wurde. Vgl. Khalili-Collection, Splendors of Japan, Nr. 157.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 11500 EURO