Los Nr.422
Kard mit türkisbesetzter Scheide
Persien/Turkestan, 1. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittenem Rücken. Auf dem beidseitigen Ansatz, Zwinge und Griffschiene geschnittene und goldeingelegte Koransuren. Vernietete Griffschalen aus Walrosselfenbein mit silberner Knauföse und blauem Glassteinbesatz an der Zwinge. Vollflächig ornamental getriebene, teilvergoldete Silberscheide mit seitlich und am Mund eingelegten Türkisen. Rückseitig zwei doppelte Trageösen. Dolchlänge 35,5 cm.
Limit: 2200 EURO |
3800 EURO |