Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.420
Geschnittener und goldeingelegter Kard
persisch, Ende 18. Jhdt.
Kräftige Wootzdamastklinge mit geschnittenem Rücken und verstärkter Spitze. Am beidseitigen Ansatz blütenförmiger Eisenschnitt und goldeingelegte Koransuren, die Quartseite mit Signatur "Arbeit des Bâqir". Zwinge und Griffschiene aus Wootzdamast mit abwechselnd geschnittenen und goldeingelegten Koransuren. Intakte kristalline Griffschalen aus Walrosselfenbein. Länge 37,7 cm.
Ein fast identischer, mit "Bâqir" signierter Kard publiziert im Katalog der Ausstellung "Morgenländische Pracht", Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1993, Nr. 135.

Zustand: II Limit: 3200 EURO
Zuschlag 8400 EURO