Los Nr.415
Kard mit beschnitztem Elfenbeingriff
persisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige, am Rücken und beidseitigen Ansatz erhaben mit Blüten und Gabelblattranken geschnittene Wootzdamastklinge. En suite geschnittene Griffschiene mit durchbrochener Knauföse. Elfenbeingriffschalen mit geschnitztem, frühpersischem Motiv (König kämpft gegen das Böse). Chagrinlederbezogene Holzscheide mit mehrfigurig getriebenen Silberbeschlägen. Dolchlänge 40 cm.
Limit: 3500 EURO |
9200 EURO |