Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.411
Kandshar mit Griff aus Walrosselfenbein
osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Leicht gekrümmte Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat. Auf dem eingezogenen, massiven Griff aus Walrosselfenbein beidseitig erhabene Zierlinien. Vollflächig mit Blüten- und Rankendekor getriebene Silberscheide. Länge 42,5 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3200 EURO