Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2123
Tromblon-Steinschlosspistole,
Italien um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiter, trichterförmiger Mündung. Über der Kammer reich gravierter Zierdekor. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Halbschäftung aus Nussbaumholz, der Kolben mit Einlagen aus Silberdraht. Holz mit kleinen, restaurierten Fehlstellen. Glatte, eiserne Garnitur, Ladestock fehlt. Länge 25 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 730 EURO