Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.679
Säbel für Offiziere
englisch, 1. Viertel 19. Jhdt.
Geschwungene Klinge mit beidseitiger, breiter Hohlkehlung. Klinge zu zwei Dritteln geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäen zwischen Rankenwerk und floralen Ornamenten. Quartseitig Herstellerbezeichnung "Osborn and Gunby's Warranted". Einfaches Bügelgefäß. Parierlappen, Griffrücken sowie der durchbrochen gearbeitete Faustbügel mit feinen, ziselierten Akanthusornamenten. Hilze aus Elfenbein. Lederscheide mit gravierten und vergoldeten Beschlägen. Klinge stellenweise fleckig, Vergoldung berieben, Lederscheide craqueliert und mit einem kleinen Riss. Länge 91 cm.
Vgl. auch Hermann Historica, 41. Auktion, Los 803.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5600 EURO