Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.667
Helm M 1872 für Offiziere der französischen Dragoner
Trageweise ab 1874
Vernickelte Glocke, Kamm mit Rosshaarschweif, Emblem und Schuppenketten fein reliefiert und vergoldet. Schuppenketten mit Samtunterlage, Federstutz in den Farben der Trikolore. Vorder- und Hinterschirm mit Leder ausgekleidet, goldgeprägtes Lederstreifenfutter (leichte Fraßspuren im Stirnbereich). Im originalen gepolsterten Aufbewahrungskoffer mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe des Helms 31 cm, Koffermaße 33 x 37 x 23 cm.
Offiziershelm in schönem Erhaltungszustand.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4000 EURO