Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.685
Tschapka für einen Leutnant
im österreichischen Landwehrulanenregiment Nr. 4, Trageweise um 1912
Korpus aus Leder mit krapprotem Kuvert. Emblem mit aufgelegter Nummer "4" (gewechselt), goldene Distinktionsborte mit schwarzen Durchzügen. Schwarzer Rosshaarbusch mit vergoldetem Kettchen an Löwenkopfhalterungen, samtunterlegte Schuppenketten an Löwenkopfrosetten. Weißes Seidenfutter, braunes Schweißband. Borten und Stickereien stellenweise minimal gedunkelt, Futter und Schweißband mit leichten Tragespuren. Höhe 27 cm.
Im zugehörigen Aufbewahrungskoffer, etwas bestoßen, Beriemung trocken.
Offizierskopfbedeckung in ungewöhnlich schöner Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4400 EURO