Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.2782
Fusil de Rempart M 1840.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 20,5 mm. Über der Kammer rechts Jahreszahl "1841", links Abnahmestempel, Klappkimme. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chattelerault". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, alle Teile mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock mit zylindrischem Dopper. Eisenteile gereinigt und etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren. Länge 128 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO