Los Nr.386
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, datiert 1779 Typisch geschwungene Rückenklinge, beidseitig Ziereinlagen aus Silber mit Thughra und Datierung "1193" (= 1779). Silberne Griffzwinge. Griffschalen aus Elfenbein, die linke mit restauriertem Bruch. Reliefiertes, silbernes Griffband mit Ranken- und Blütendekor. Reich reliefierte, in der der Gebrauchszeit veränderte, schwer gearbeitete Silberscheide, am Ansatz Dekor aus vergoldetem Silberfiligran. Länge 73 cm.
Limit: 2500 EURO |
3700 EURO |