Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.687
Degen für Hofbeamte
Österreich um 1820
Gekehlte Rückenklinge mit Zügen, im 1. Viertel geätzt und vergoldet, Trophäen und Floralzier mit Herstellerbezeichnung "P. Knecht in Solingen" sowie die gleichlautende Stempelung auf der Fehlschärfe. Gefäßteile aus Silber, mit Taxfrei-Punze und Radelpunze für 13 Loth, 1820(?) sowie Schwertfegermarke "IRS" für Josef Rehl. Auf dem Stichblatt auffliegender, gekrönter Doppeladler mit Bindenschild. Knauf in Form eines Jünglingskopfes, Bügel auf der Parierstange in eine Harpyie endend. Die Chiffrenkartusche auf den Perlmuttgriffschalen fehlt. Klinge in hervorragendem Zustand, Länge der Waffe 100 cm. Lederscheide mit Silberbeschlägen, Leder pflegebedürftig, gebrochen.
Dazu das Koppel mit Degentasche aus rotem Maroquinleder, reich floral bestickt, silberne Löwenkopfschließen. Leder trocken, Stickerei gedunkelt. Außerdem silbernes Bouillonportepee, das Band mehrfach gerissen, stark gedunkelt.
Hervorragende Qualität der Silberschmiedearbeit des Gefäßes.

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 3400 EURO