Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.791
Sturzhelm für deutsche Piloten
gestempelt 1916
Korpus mit dunkel gestrichenem Leinenbezug. Stellenweise Reste roter Farbe. Ohrenklappen und Nackenschirm (mit Stempelung "F.L. B.1" und "1916") aus feldgrauem Leinen (Fehlstelle am Rand des Nackenschutzes). Kinnriemen angerissen. Lederfutter, die Innenseite mit gestempelter Größenangabe "56".

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2300 EURO