Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.613
Prunkhirschfänger
Italien oder Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge mit leicht geschwungener Spitze. Im oberen Drittel reich gravierter, vergoldeter Zierdekor mit Darstellung Amors und Sinnspruch. Reich profiliertes, feuervergoldetes Gefäß mit rocaillengerahmtem Stichblatt. Griff aus grün-blauem Stein mit kalt gemalter, jagdlicher Dekoration in Goldlack (teils berieben). Gekehlte, feuervergoldete Knaufkappe. Lederbezogene Holzscheide mit gravierter, vergoldeter Garnitur, das Ortblech ergänzt. Länge 44 cm.

Zustand: II Limit: 6000 EURO