Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KURSACHSEN

Los Nr.762
Degen für Offiziere der Infanterie
Kursachsen, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Starke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Beidseitig geätzt und vergoldet, Chiffre "FA" unter Kurhut (für Friedrich August III.). Messinggefäß mit Resten der originalen Vergoldung, symmetrisches Stichblatt, Finger- und Faustbügel. Ätzung leicht verputzt, Klinge mit minimalen Flecken. Länge 91 cm.
Vgl. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 73.

Zustand: II Limit: 2200 EURO