Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.377
Silberbeschlagene Prunk-Steinschlosspistole
Frankreich für den orientalischen Markt, 18. Jhdt.
Glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit (etwas beriebenem) Eisenschnitt über der Kammer. Floral fein graviertes Steinschloss mit Signatur "HERMAN GHIOT". Der Nussholzvollschaft vollflächig mit floral durchbrochenen und gravierten Silbereinlagen überzogen. Reliefierter Knauf, Abzugsbügel und Schlossgegenplatte aus Silber. Eiserner, geschnittener Scheinladestock. Länge 51,5 cm.

Zustand: II Limit: 3600 EURO
Zuschlag 3800 EURO