Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.748
Ehrenhirschfänger M 1871
für Mannschaften der preußischen Jäger-Bataillone
In Resten vernickelte Schörklinge, beidseitig mit Jagdszenen geätzt und vergoldet. Parierstange und Knauf aus Neusilber, vernietete Kunststoffgriffschalen. Schwarze Lederscheide mit eisernen Beschlägen im Koppelschuh. Eine Griffschale beschädigt, Koppelschuh etwas trocken und rissig, Naht stellenweise gelöst. Länge 66 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO