Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.503
Spätgotischer Rennhut
süddeutsch (Innsbruck?) um 1490
Einteilig geschlagene Kalotte mit doppeltem Kamm. Der Hinterkopf beidseitig dreifach gekehlt, der spitz zulaufende Nackenschutz mit doppelter Kehlung. Umlaufende Futternieten, der Rand nach außen gebördelt. Stirn mit zweiteilig gearbeiteter, jeweils sechsfach gegrateter Verstärkungsplatte. Auf dem Scheitel verschraubte, gegabelte Haltespange, seitlich neben dem Sehschlitz je eine Halteschraube. Auf der rechten Nackenseite Kupferlotreparatur aus der Gebrauchszeit. Höhe 26 cm, Länge 37 cm, Gewicht 2650 g.
Seltener, speziell für das Plankengestech gefertigter Turnierhelm. Bei einem Treffer auf die Stirn konnte die Lanzenspitze mit den Stirnblechen nach hinten abgleiten und minderte so die Wucht des Aufpralls. Gleichzeitig wurden die Stirnbleche abgestreift und so ein Treffer angezeigt.
Ein Rennhut mit identischer Konstruktion gehört zum, um 1490 datierten, von Christian Treytz gefertigten Stechzeug Maximillians I. in der Waffensammlung in Wien.
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

Zustand: II Limit: 45000 EURO