Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.714
Säbel M 1855 für Offiziere
der bayerischen Infanterie
Leicht gekrümmte Damastklinge, terz- und quartseitig Treuebandeau. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit drahtumwickelter Kunststoffhilze. Der Griffrücken mit Widmung "W.M. s/l. H.R." Schwarz lackierte Eisenscheide mit einem beweglichen Tragering (etwas bestoßen). Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1500 EURO