Los Nr.3084
Bayerisches Infanteriegewehr M 1826/39 U-M,
Amberg. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,84 mm. Über der Pulverkammer zahlreiche Abnahmestempel. Auf Perkussionszündung aptiertes Schloss, die Platte bezeichnet "Amberg 1831" (verputzt). Schäftung aus Nussbaumholz, neben der Schlossgegenplatte eingebrannte Nummer "1600". Eiserne Garnitur, nicht zugehöriger(?) eiserner Ladestock. Mit zugehörigem Vierkantbajonett, nummeriert "561". Starke Alterspatina, Metallteile stellenweise leicht narbig. Länge 148 cm.
Limit: 700 EURO |