Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.689
Emailliertes Geschenkzigarettenetui
an Baron Louis Rosenfeld, Wien, 1912
Silber, vergoldet, die Außenflächen emailliert und in Form eines Briefumschlages von Hand bemalt. Adressiert an "Hochgeboren Baron Louis Rosenfeld...", der Stempel vom "14.XI.12" und 10-Heller-Briefmarke ebenfalls handgemalt, rs. Absenderadresse "I. Schwarzenbergplatz 18". Innen graviert "Mit meinen besten Wünschen" und undeutlichem Namen. Diana-Kopfpunze für "900"er Silber, Juweliersbez. "Carl Hiess Wien Graben 11". Maße 11 x 8,5 cm, Gewicht 241 g.
Baron Louis Rosenfeld war der Kapitän des von Baron Rothschild gegründeten, österreichischen Poloteams.

Zustand: I Limit: 1500 EURO