Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.718
Hofhirschfänger
aus der Regierungszeit Ludwigs I. von Bayern (1825 - 1848)
Gerade Klinge mit breiten Hohlkehlungen, geätzt, gebläut und vergoldet. Terzseitig zweimal bekrönte Chiffre "L" in Eichen- und Lorbeerkränzen, quartseitig Wilddarstellungen. Schlichtes, silbernes Gefäß, Griff aus Hirschhorn. Lederscheide mit ebenfalls silbernen Beschlägen und ergänztem Beimesser, Mundblech rs. bezeichnet "M. Wimer in München". Bläuung und Vergoldung verputzt, Klinge etwas fleckig. Länge 79 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO