Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.604
Glockenrapier
Spanien, Ende 17. Jhdt.
Lange, zweischneidige und gegratete Stichklinge mit gemarkter Fehlschärfe. Eisernes Glockengefäß mit floral durchbrochenem, innen liegendem, verschraubtem Stichblatt. Breite Parierstange mit geschnittenen, verdickten Abschlüssen. Eiserne Drahthilze mit Türkenbünden. Länge 124,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1550 EURO