Los Nr.537
Prunk-Reiterhammer
Polen oder Ungarn, Mitte 17. Jhdt. Schlagkopf mit schlankem, achtkantigem, seitlich gekehltem Schnabel und geschnittenem, quadratischem Hammerkopf. Runde Tülle mit seitlich langen Schaftlappen. Runder Holzschaft mit originalem Bezug aus Chagrinleder (kleine Fehlstellen). Drei silberne Beschläge mit fein graviertem und punziertem Rankendekor, am Schaftende teils verbeult und einseitig eingerissen. Kurze, vierkantige Knaufspitze aus Eisen. Länge 93,5 cm. Aufwändig gearbeitetes Würdezeichen eines hochrangigen Offiziers oder Feldherren.
Limit: 8000 EURO |
8000 EURO |