Los Nr.552
Silbernes Reisebesteck im Etui
deutsch (Friesland?), 2. Hälfte 18. Jhdt. Messer mit geschwungener Barockklinge, links gestempelt "AEINA". Dreizinkige Gabel mit geschnittenem Ansatz. Fein gearbeitete Griffe aus Silberfiligran über vergoldeten Griffhülsen. Der Knauf mit je einem roten Schmuckstein, ein Stein beschädigt. Silberner, wohl nicht ursprünglich zugehöriger Löffel mit graviertem Blütendekor, monogrammiert und datiert "1800". Undeutlich gepunzt "DR(?)". In zugehörigem Etui aus fein goldgeprägtem Leder, auf dem Deckel applizierter, kolorierter Kupferstich mit Jagdszene. Das Innere mit grünem Samt ausgeschlagen, seitlich zwei Verschlusshaken. Länge 22,5 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |