Los Nr.671
Säbel M 1822 für Zöglinge der Ecole Spéciale de Saint-Cyr
Frankreich, datiert 1825 Geschwungene Klinge à la Montmorency, in der terzseitigen Hohlkehlung geätzt "DONNE PAR LE ROI", auf der Fehlschärfe diverse Abnahmestempel, auf Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß, auf dem Stichblatt bezeichnet "Manceaux a Paris". Belederte, drahtumwickelte Hilze. Eiserne Scheide ebenfalls mit Herstellerbezeichnung und zwei beweglichen Trageringen. Klinge etwas fleckig, Gefäß minimal verbogen und etwas berieben, Scheide ebenfalls leicht fleckig. Länge 110 cm.
Limit: 1800 EURO |