Los Nr.3110
Kavalleriepistole M 1742.
Runder und glatter (gekürzter) Lauf im Kaliber 16,5 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Eisernes Steinschloss (Hahn unpassend ergänzt, Hahnfeder angebrochen), die Schlossplatte bezeichnet "POTZDAMMAGAZ", Herstellerbezeichnung "S & D" sowie innen gestempelt "HEV NH". Nussholzschäftung (Fehlstelle am Schloss und am gerissenen Vorderschaft). Messinggarnitur (Kolbenring fehlt), das Daumenblech mit graviertem Monogramm "FR". Ergänzter Ladestock. Länge 52,5 cm.
Limit: 1500 EURO |