Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.3110
Kavalleriepistole M 1742.
Runder und glatter (gekürzter) Lauf im Kaliber 16,5 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Eisernes Steinschloss (Hahn unpassend ergänzt, Hahnfeder angebrochen), die Schlossplatte bezeichnet "POTZDAMMAGAZ", Herstellerbezeichnung "S & D" sowie innen gestempelt "HEV NH". Nussholzschäftung (Fehlstelle am Schloss und am gerissenen Vorderschaft). Messinggarnitur (Kolbenring fehlt), das Daumenblech mit graviertem Monogramm "FR". Ergänzter Ladestock. Länge 52,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO