Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.62
Helmfragment vom Typ Guisborough/Theilenhofen(?)
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr.
Messing, verzinnt. Reliefierter Dekor einer dreibogigen Säulenhalle, unter dem mittleren Bogen steht ein gepanzerter Mars mit Helm, Rundschild und Lanze, seitlich von ihm je ein Adler mit Lorbeerkranz im Schnabel. Höhe 8,9 cm, Breite 11,2 cm. Möglicherweise Zweitverwendung eines Bleches von einem pseudoattischen Reiterhelm vom Typ Guisborough/Theilenhofen. Messing, Reste von Verzinnung. Braune Patina. Sammlung Axel Guttmann (H 349/AG 462). Publiziert in: M. Junkelmann, Römische Helme - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 8, Mainz 2000, 162, Abb. 88.
Dazu Fragment der rechten Hälfte eines zweiteiligen, römischen Brustschließbleches vom Typ Pfünz, 2./3. Jhdt. n. Chr. Messing. Fast vollständig erhaltenes Mittelbild der Büste der Minerva mit korinthischem Helm, darüber der nur noch in Resten erhaltene Adler. Gekerbte Begrenzungsleisten und Lochungen. Höhe 9 cm, Breite 7,5 cm. Dünkelgrün-schwarze Patina. Rs. mit Glasfaser und Kunstharz stabilisiert. Sammlung Axel Guttmann (R 184/AG 710). Publiziert in: H. Born/M. Junkelmann, Römische Kampf- und Turnierrüstungen. Sammlung Axel Guttmann, Bd. 4, Mainz 1997, S. 143, Abb. 89. M. Junkelmann, Reiter wie Statuen aus Erz, Mainz 1996, P 35.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO