Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.823
Braune Lederbekleidung für englische Flugzeugführer
Royal Flying Corps, ca. 1915
Fliegerkappe, teils mit braunem Fell gefüttert, Ohrenklappen mit Duckknöpfen verschließbar. Innen mit Tinte bezeichnet "FLIGHT 190912 C.P.O. COLE". Fliegerschutzbrille, Leder fellgefüttert, Sicherheitsgläser in brüniertem Buntmetallrahmen. Herstellerbezeichnung "Triplex Safety Glass STC Aero Mask". Gummiband gealtert. Mantel, helles Wollfutter, Ärmelriegel mit Druckknopfverschluss, verdeckte Knopfleiste, die braunen Verschlussknöpfe abgetrennt, beiliegend. Über der Brust schräge Tasche. Ledergürtel mit lederbezogener Dornschnalle. Getragen, mit Gebrauchsspuren. Ein Paar Handschuhe mit langen Stulpen, Daumen und Zeigefinger separiert. Herstellerstempel "Bob Long, Toronto, 1917". Hose mit Baumwollfutter, Gürtelschlaufen (eine gerissen), eisernen Patentknöpfen für die Hosenträger und Verschlussriemen an den Beinen. Innen mit Tinte bezeichnet "John H. Keens R.N.A.S." (Royal Navy Air Service). Eine weitere Kopfhaube, jedoch im Nacken kürzer geschnitten und ohne Wangenteile und Stirnriemen, mit grünlichem Webpelzfutter.
Sehr seltenes Ensemble der britischen Flieger und ihrer Verbündeten. Wie zahlreiche Fotos belegen, waren diese Bekleidungsstücke als Beutematerial auch bei den deutschen Fliegern sehr beliebt.

Zustand: II Limit: 3600 EURO
Zuschlag 3800 EURO