Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.50
Chalkidischer Greifenkammhelm
4. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Hohe, ausgetriebene Kalotte ähnlich wie bei phrygischen Helmen, darauf ein Kamm mit wellenförmigen Zacken und Tropfendekor. Breites, abgesetztes Stirnfeld, im Zentrum Fragmente eines Gorgoneion mit hervorzüngelnden Schlangen. Kurzer Nacken, seitliche Ohrenausschnitte, darüber getriebene Voluten, auf der linken Seite vernieteter reich verzierter Flügel (der andere fehlt). Zwei ungewöhnliche, herzförmig gearbeitete Wangenklappen mit innenseitig vernieteten Kinnriemenösen, über den ehemals eingenieteten Röhrenscharnieren befinden sich je eine Pflanzenranke und ein Bogensegment. Höhe 31,5 cm, Gewicht 1364 g. Rotbraun-grüne Patina, z. T. mit metallischer Oberfläche. Die metallische Substanz teilweise recht gut erhalten, Ergänzungen und Restaurierungen im gesamten Helmbereich, insbesondere an rechter Stirn und Seite, im Scheitel, Nacken und rechter Wangenklappe, die Glocke innen mit Glasgewebe und Kunstharz gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.Nr. H 82/AG 320). Publiziert in: H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2, Mainz 1993, Beispiel VIII.
Außergewöhnlich seltener, reich und ungewöhnlich verzierter Helm mit z. T. schöner Edelpatina aus der kleinen Familie der Greifenkammhelme.

Zustand: II-III Limit: 25000 EURO
Zuschlag 37000 EURO