Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

TIBET UND NEPAL

Los Nr.453
Pfeilköcher
tibetisch/mongolisch, 15 - 17. Jhdt.
Aus drei Lederstücken gefertigter, an den Rändern umflochtener Pfeilköcher. Auf Boden und beiden Seiten mit Schellack überzogener, ornamentaler Goldfoliendekor. Craqueliert und rückseitig berieben, in der Höhe etwas gekürzt, Bodenverschnürung teilweise fehlend. Höhe 26,5 cm.
Vgl. Warriors of the Himalayas, Katalog der Ausstellung im Metropolitan Museum of Art, New York 2006, Nr. 93 u. 94.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO