Los Nr.384
Silbermontierter Kandshar
osmanisch, Ende 18. Jhdt. Zweischneidige, gegratete Damastklinge mit leicht verstärktem und beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz. Vollflächig ornamental getriebener Griff und Scheide aus Silber. Am Knauf eingesetzter Glascabochon. Schöne Erhaltung. Länge 48,5 cm.
Limit: 1500 EURO |
2900 EURO |