Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.729
Max Usadel (ca. 1880 - 1950)
Kniebildnis Kaiser Wilhelms II.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Max Usadel 1916". Der Kaiser in feldgrauer Uniform als Generalfeldmarschall mit Orden. Typisches Feldherrenbild, wie sich Wilhelm II. während des 1. Weltkrieges gerne darstellen ließ. Bildmaße 100 x 160 cm, gerahmt.
Der Kunstmaler Max Usadel arbeitete in Düsseldorf und ist für mediterrane Landschaften und Bildnisse bekannt. Leider sind keine weiteren gesicherten Lebensdaten des Künstlers bekannt.

Zustand: II+ Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4600 EURO