Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.2799
Kavallerie-Karabiner Berthier M 1890,
Kal. 8 x 50R, Nr. A14310. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Visier skaliert 2 - 20. Links an der Hülse bezeichnet "Chatellerault Mle. 1890", rechts an der Laufwurzel "MA C 1891" für Fertigung 1891 in Chatellerault. Schaft mit Riemenbefestigung modifiziert in Ausführung 1904. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Beschlägen. Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit Fertigungsdatum "Juin 1891". Putzstock mit Messingkopf. Nahezu neuwertige Erhaltung. Selten. Länge 95 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 880 EURO