Los Nr.397
Miquelet-Steinschlossbüchse
osmanisch, 18. Jhdt. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit Silberbänderung an Mündung, Kammer und Lochvisierung. Glattes, patiniertes Miqueletschloss (Knebel am Hahn fehlt). Ahornvollschaft mit reichhaltigen Bein- und sternförmigen Messingeinlagen (einige Fehlstellen). Unterseitiges Kolbenfach (Deckel fehlt). Fünf Laufbänder aus Silber. Länge 118 cm.
Limit: 3000 EURO |