Los Nr.610
Waidbesteck (Trousse)
deutsch, datiert 1693 Eiserne Praxe mit schwerem Blatt, einseitiger Schneide und sternförmiger Schmiedemarke. Eiserne Grifffassung mit punziertem Knauf, die vernieteten Hirschhornschalen messingunterlegt und schauseitig mit drei Ziernieten besetzt. Leder- und samtbezogene Holzscheide mit vorderseitig ornamental durchbrochener und fein punzierter Messingfassung. Am Mundblech (etwas beriebene) Datierung "1693". Einsteckend zwei originale Beimesser, ein Zinken, sowie Pfriem und Streicher, jeweils mit eisernen, punzierten Montierungen und Griffschalen aus Hirschhorn. Länge 39,5 cm.
Limit: 4800 EURO |
5000 EURO |