Los Nr.404
Silbermontierte Miquelet-Steinschlosspistole
Kaukasus, datiert 1824 Runder, persischer Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Die Oberseite ganzflächig mit feinem Rankendekor goldtauschiert. Auf der Laufschiene datiert "1240" (= 1824), dahinter lange, arabische Inschrift. Auf der Oberseite vereinzelte tiefe Narben. Goldtauschiertes Miqueletschloss, Knopfabzug. Schlanke Vollschäftung, das Holz ganzflächig mit reich nielliertem Silberblech beschlagen. Die Blechummantelung mit einigen Fehlstellen. Drei breite Laufbänder aus nielliertem Silber. Länge 52 cm.
Zustand: III |
Limit: 3700 EURO |
4900 EURO |