Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.404
Silbermontierte Miquelet-Steinschlosspistole
Kaukasus, datiert 1824
Runder, persischer Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Die Oberseite ganzflächig mit feinem Rankendekor goldtauschiert. Auf der Laufschiene datiert "1240" (= 1824), dahinter lange, arabische Inschrift. Auf der Oberseite vereinzelte tiefe Narben. Goldtauschiertes Miqueletschloss, Knopfabzug. Schlanke Vollschäftung, das Holz ganzflächig mit reich nielliertem Silberblech beschlagen. Die Blechummantelung mit einigen Fehlstellen. Drei breite Laufbänder aus nielliertem Silber. Länge 52 cm.

Zustand: III Limit: 3700 EURO
Zuschlag 4900 EURO